Образование в Японии: нужен ли нам такой подход в Украине?

Образование в Японии.
А как себя чувствуют школьники и студенты в Японии? Есть общепризнанное мнение, что такая страна, как Япония, – это один из лидеров технологического мира. Что Япония занимает лидирующие позиции в мире по инновациям, технологиям и научным разработкам. И еще о том, что это страна с строгими правилами, системным подходом в любой отрасли, сильными традициями и большим будущим. Япония неоднократно входила в ТОП-10 стран в мировом рейтинге
PISA по оценке образовательных достижений учащихся. Как может выглядеть образование в такой стране, где растут будущие ученые и изобретатели? Готовы ли мы к такой системе образования?

Кратко об образовании в Японии:

  • у японских школьников вообще нет свободного времени
  • экзамен – самое сложное испытание в жизни каждого японского ребенка
  • обучение начинается уже в детском саду с изучения математики и двух азбук: хирагана и катакана
  • начало учебного года начинается в апреле
  • японская школа делиться на 3 ступени: начальная, средняя и старшая
  • всего 12 классов, но обязательных только 9 классов
  • 94% детей продолжают обучение и поступают в 10-й класс
  • с 10-го класса обучение становиться платным
  • два родных языка: древний и средневековый
  • в начальной школе нет домашних заданий, нет экзаменов
  • в начальной школе изучают: арифметику, природоведение, английский язык, труд, музыку, творчество, физкультуру и социальные знания
  • в средней школе появляются предметы: информатика, мировая и японская история, естественная наука
  • в средней школе появляется возможность выбрать специализацию
  • в начальной школе не более 4-х уроков по 45 минут, в средней школе шесть занятий по 50 минут, а в старшей часто уроки начинаются с 8 утра и заканчиваются в 6 вечера
  • очень короткие перемены – по 5-10 минут, один большой перерыв в 1 час

    Японские школьники – одни из самых занятых людей в стране
  • каникулы для японских детей – время, когда можно много уделить времени на учебу
  • на протяжении учебного года, у детей 3 семестра: апрель-июль, сентябрь-декабрь и январь-март. Каникул крайне мало.
  • все выходные дети учатся, часто нет времени даже выйти на улицу
  • экзамены начинаются уже 7-го класса
  • существуют серьезные проверки, которые определяют, поступит ли человек в следующий класс, школу и ВУЗ
  • японская школа не гарантирует такого обучения, при котором ты обязательно сдашь экзамены в ВУЗ
  • помимо школ, есть специальные образовательные заведения дзюку, так называемые репетиторские конторы, которые предоставляют курсы по разным предметам. Практически все школьники посещают дзюку, чтобы подтянуть свои знания по отдельным предметам
  • самый популярный подарок на Новый Год для японского школьника – это купон на посещение этих курсов
  • в школах есть дополнительные кружки кай. Каждый школьник обязательно посещает один-два кружка после уроков (выбирая при этом одну их трех коллективных деятельностей: спорт, творчество или социум)
  • также ученики проводят в школе подобия конференций, саммитов, парламентов, чтобы подготовиться к взрослой жизни
  • в итоге у детей вообще нет времени, утром в школу, потом в кай, после в дзюку. Домой приходит поздно вечером, до ночи выполняет домашнее задание и уже ночью ложиться спать.
  • в школах есть музыкальные классы, иногда целые звукозаписывающие студии, спортивные площадки, футбольные поля

    В японских школах нет уборщиц, всю уборку школьники выполняют самостоятельно, назначая дежурных
  • классы закрепляются не за учителем, а за группой учеников
  • общих учебников нет. Министерство образования дает только рекомендации, школы сами выбирают по каким учебникам работать
  • школьная форма также выбирается школой самостоятельно
  • для девушек запрещаются татуировки, короткие юбки, пирсинг
  • есть рейтинг школ и ВУЗов, как государственных, так и частных
  • престиж для японцев очень важен, поэтому они не экономят на дорогом образовании в престижном ВУЗе
  • до сих пор есть школы с раздельным для юношей и девушек образованием
  • бюджетных мест в японских ВУЗах нет
  • многие учатся в кредит или берут академический отпуск, чтобы заработать на следующий год обучения
  • после окончания ВУЗа у многих уже накоплен приличный долг за обучение
  • ежегодно в Японии происходит некоторое количество самоубийств из-за того, что ученики не сдали экзамены. Если человек не получает доступ в выбранный  ВУЗ, он считает, что его жизнь закончена

Нужна ли детям в Украине такая нагрузка? Игорь Янковский

PISAестественная науказнанияизобретателинаукаобразованиеобразование в УкраинеОбразование в Японииобучениерейтинг школ и ВУЗовстудентытворчествоучатся в кредитученыешкольникиЯпонияяпонская школа